3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Борьба с террором — общегосударственная задача, и не только. Это уже глобальная проблема человечества.
Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
В колледже прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Преподаватель Украинская С.А. провела урок гражданственности «Терроризм не имеет границ», на котором рассказала, что значит терроризм и экстремизм, откуда происходят эти слова, какую беду они несут для людей, и как вести себя в подобной ситуации. Студенты вспомнили крупные террористические акты, произошедшие за последние десятилетия, посмотрели слайды с фотографиями и почтили память погибших минутой молчания.
Студенты групп № 19, № 21 на уроках мужества «Беслан… Одно лишь слово – боль», проведенных преподавателями Юрицкой Ж.А. и Юхман О.Н. вспомнили ужасающие события, произошедшие в г. Беслан на Дне знаний в 2004 году, как в результате злодейского теракта погибли и получили ранения сотни мирных жителей, большая часть которых – ни в чём не повинные дети.
Преподаватель Козлова А.В. со студентами группы № 7 провели электронный фоторепортаж «Мы помним тебя. Беслан».
Студенты групп 1 курса посетили филиал-библиотеку № 10 «Отрада», где прошел час памяти «Беслан: сентябрь навсегда». Ребята прослушали рассказ-хронику трагических событий и посмотрели видео ролик «Дети Беслана».
Во всех студенческих группах прошли информационные беседы «Как не стать жертвой теракта».
3 сентября прошла товарищеская встреча между юношами гр. № 21 и гр. № 19 по футболу, посвященная детям Беслана.
Минутой молчания студенты и педагоги в этот скорбный день почтили память всех погибших в террористических актах.